求lx-1l+lx-3l+lx-5l+.+lx-101l的最小值

xiaoji9814 1年前 已收到3个回答 举报

jeny09 幼苗


从1,3到101,一共有51个数.
把这51个数在数轴上一一标出来,显然上面的几何意义就是求到数轴上各点的最小距离.
如果X太到左边或到右边,距离都会增大.
所以X在中间的距离最小,问题是X在中间的哪一部分与个点距离最小呢?
先可以告诉你一个结论,像这种问题,X在最中间,距离最小.
所以X在51时,上面的值最小.
所以值50+48+……+2+0+2+……+48+50=1300


9

娃哈哈l61 幼苗


2550


2

gzcwolf 幼苗


lx-1l+lx-3l+lx-5l+......+lx-101l
由绝对值意义可知,该式表示x到1, 3,5 ……101距离的和。
显然当1≤x≤101时,该式的值相等,且最小
则最小值不妨取x=1
则为2+4+6+……+100=2(1+2+3+……+50)=2550


0