一根水管长100米,第一次用去全长的2分之1,第二次用去余下的2分之1,这根钢管还剩多少米?

kdclma 1年前 已收到4个回答 举报

uu 幼苗


这根钢管还剩:100﹣100×2分之1﹣100×(1-2分之1)×2分之1=100-50-25=25米


8

hahaxiao010 幼苗


25m
第一次使用100*1/2=50 余下100-50=50
第二次使用50*1/2=25 余下50-25=25


2

壬伍 花朵


25米


0

月儿弯弯照无眠 幼苗


25m


0