全部用方程1.两块同样米数的花布,第一块卖出3.6米,第二块卖出9.2米,剩下的第一块米数是第二块米数的3倍,一块步的长

全部用方程
1.两块同样米数的花布,第一块卖出3.6米,第二块卖出9.2米,剩下的第一块米数是第二块米数的3倍,一块步的长度?
2.五年级学生参加体育检查.第一次合格比不合格3倍多12人,第二次合格人数增加12人,正好是不合格人数的6倍,一共多少名学生
3.一辆汽车往返与甲乙两地.去时每小时行45km 比计划时间早到0.5小时.回时行40km每时.比计划迟到0.5小时 甲乙多少km
haiyj 1年前 已收到1个回答 举报

lostangel_wang 幼苗


1:设第一块剩下x,第二块剩下y,则根据题意有x+3.6=y+9.2;x=3y;解得:x=8.4;y=2.8故一块布的长度为8.4+3.6=12米
2:设合格人数为x,不合格人数为y,则根据题意有x-3y=12;x+12=6y;解得:x=36,y=8,故一共36+8=44人
3:设预计时间是t,甲乙两地距离为s,则根据题意有 t-(s/45)=0.5;(s/40)-t=0.5;解得s=360km


5