冷饮店运来可乐和雪碧共2000箱,可乐的数量是雪碧的3倍.可乐和雪碧各有多少箱?

断欲的小羔羊 1年前 已收到1个回答 举报

wilma910 幼苗


设雪碧为x箱,那么可乐是3x箱.
x+3x=2000
(1+3)x=2000
4x除以4 =2000除以4
x =500
500乘3=1500箱
答,雪碧有500箱,可乐有1500箱.


5