(根号3-1)/3和(根号2-1)/2比较大小 168的立方根和根号101比较大小

(根号3-1)/3和(根号2-1)/2比较大小 168的立方根和根号101比较大小
根号3,减一,除以3与根号2,减一,除以2的大小
merrtyll 1年前 已收到2个回答 举报

xuanzuomu 幼苗


数学之美团为你解答
(√3 - 1)/3 - (√2 - 1)/2
= (2√3 - 3√2 +1)/6
(1+2√3)² - (3√2)²
= 13+4√3 - 18
= 4√3 - 5
> 0 【∵(4√3)² > 5² 】
∴ 1+2√3 - 3√2 > 0
即 (√3 - 1)/3 > (√2 - 1)/2
³√168 < ³√216 = 6
√101 > √100 = 10
∴ ³√168 < √101


10

只手摘星 花朵


(根号3-1)/3和(根号2-1)/2比较大小
(√3-1)/3=0.24401693585629243117581544716862......
(√2-1)/2=0.20710678118654752440084436210485......
(√3-1)/3>(√2-1)/2
168的立方根和根号101比较大小
³√168=5.517848...


0