已知方程组x-3x+z=0.,3x+2y-4z=0.求x比y比z

大有作为zxz 1年前 已收到1个回答 举报

hl052130 春芽


x-3y=-z
3x+2y=4z
1式*3-2式:11y=7z
y=(7/11)z
代入1式:x=-z+(21/11)z=(10/11)z
所以x:y:z=10/11:7/11:1
=10:7:11


10