甲乙两人不变的速度在环形路上跑步,相向而行每两分相遇;同向每六分相遇.已知甲比乙快求甲乙每分多少圈

甲乙两人不变的速度在环形路上跑步,相向而行每两分相遇;同向每六分相遇.已知甲比乙快求甲乙每分多少圈
一元一次方程
az009 1年前 已收到1个回答 举报

尘世有花坠下 春芽


设甲为每分x圈,乙每分y圈,那么2(x+y)=6(x-y),解出来得x=2y,及甲是乙的2倍,那么口算一下就知道甲为每分钟1/3圈,乙为每分钟1/6圈


9