将3/7化成小数后,小数点后面第2005位上的数字是多少,这2005个数字的和是多少?

xx辛格x 1年前 已收到3个回答 举报

makuya 幼苗


将3/7化成小数后,小数点后面第2005位上的数字是( 4),这2005个数字的和是( 9022)
3/7=0.428571……
小数点后是428571的循环,有6个数字
2005/6=334……1,也就是说第2005位上的数字是428571的第一个数字,是4
428571的和=4+2+8+5+7+1=27
一共有27组,后面还多个4
所以这2005个数字的和=27×334+4=9022


6

歆叶 幼苗


第2005位上是4,2005个数字的和是9022.


1

rain74 幼苗


3/7=0.428571循环
2005除以6等于334余1 这个数是4
4+2+8+5+7+1=27
27X334=9018 9018+4=9022
和是9022


1