读一本书第一天比第二天多读三分之一多读了120页,两天各读了多少页?

leo0416 1年前 已收到3个回答 举报

HE2906 花朵


第二天读了:120÷1/3=360(页)
第一天读了:360+120=480(页)


8

kenjo1206 幼苗


第一天读的页数为:120*4=480
第二天读的页数为:120*3=360


2

123xxxx 幼苗


设第一天读书x页,第二天读书y页,列方程
x=y+1/3y
x-y=120
解得:x=480,y=360
答:第一天读了480页,第二天读了360页


0