、在体积为0.004立方米的容器中,装有压强为500帕斯卡的理想气体,则容器中气体分子的平均动能总和为

独影孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

破梦成仁 幼苗


PV=nRT分子的平均平动动能为   E=1/2mv^2=3/2kT =3kPV/2nR分子的平均动能总和  nNAE=1/2nNAmv^2=3kNAPV/2R=3X1.38×10^-23 X6.02×10^-23X500X0.04/(2X8.314) ...


2