从甲地到乙地快车要行6小时,慢车要行10小时,若两车同时从甲乙两地相对开出,5小时候相距120千米,甲乙两

从甲地到乙地快车要行6小时,慢车要行10小时,若两车同时从甲乙两地相对开出,5小时候相距120千米,甲乙两
地相距多少米?
rickxsm 1年前 已收到2个回答 举报

xiaosishend 幼苗


每小时两车走全程的 (1/6+1/10) = 2/15
5小时走了全程的 5*2/15 = 2/3
未走的占全程的 1-2/3 = 1/3
全程为 120 / (1/3) = 360 千米


7

往日的天空 幼苗


360千米。


1