一百个和尚吃一百个馒头,大和尚每人吃四个,小和尚每四人吃一个.问:大和尚与小和尚各有多少人?

HyZed 1年前 已收到1个回答 举报

四月天 花朵


一百个和尚吃一百个馒头.大和尚一人吃四个,小和尚四人吃一个.问大小和尚各有多少个?(要求算术解)
4x+y/4=100 (1)
x+y=100 (2)
-------------------
由(2)得
x=100-y
代入(1)式得
4(100-y)+y/4=100

400-4y+y/4=100
1600-16y+y=400
1600-15y=400
y=1200/15
y=80
代入(2)得x=20
即大和尚20人,吃80个馒头;小和尚80人,吃20个馒头

1年前 追问

11

HyZed 举报

能不能用其它方法

举报 四月天

除了方程还有什么方法。。

HyZed 举报

你方程太复杂了,你几年级?

举报 四月天

初一。。方程很简单的 我小学里就学了

HyZed 举报

小学六年级方程,我会,你那我看不仅

举报 四月天

这不是分式,应该看的懂

举报 四月天

对了,二元一次学过没

HyZed 举报

你在哪个学校

举报 四月天

上海。

HyZed 举报

还可以用假设来解答