一块长方形草地的周长是270米,长与宽的比是5:4,这块地的面积是______平方米.

俺在江湖飘 1年前 已收到3个回答 举报

多多粉丝 春芽


解题思路:由“一块长方形草地的周长是270米,”知道长方形的长与宽的和;由“长与宽的比是5:4,”知道长和宽分别占总数的几分之几,求出长和宽的长度,最后根据长方形的面积公式,列式解答即可.

长方形的长是:(270÷2)×[5/5+4]=75(米)
长方形的宽是:(270÷2)×[4/5+4]=60(米)
长方形的面积是:75×60=4500(平方米)
答:这块地的面积是4500平方米.
故答案是4500.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


7

陶712 幼苗


周长=2长+2宽
1长+1宽=135米
5+4=9
所以长占5/9,宽占4/9
长=135*5/9=75米
宽=135*4/9=60米
面积=75*60=4500平方米


0

109872 幼苗


用比值算出长为75m,宽是60m
面积是什么不知道~~
呵呵


0