已知f(x)=x5+ax3+bx+8.且f(-2)=10.求f(2)的值.

小小的客家 1年前 已收到3个回答 举报

赖娃儿 幼苗


f(-2)=x5+ax3+bx+8=10
所以 x5+ax3+bx=10-8=2
即,x^5+ax^3+bx=2,(-2)^5+a(-2)^3+b(-2)=2
那么,f(2)就是 (2)^5+a(2)^3+b*2=-2
因为 等于 将方程左右两边同乘以 -1
代入,f(-2)=x5+ax3+bx+8=-2+8=6
放心,我的答案绝对正确
不懂发消息给我


10

好想念你啊 幼苗


因为f(x)=x5次方+ax3次方+bx-8,所以f(-x)=-(x5次方+ax3次方+bx)-8
那么f(x)+f(-x)=-16,所以f(2)=-16-f(-2)=-6


2

在世界游走2006 幼苗


f(-2)=-10-6a-2b+8=10,
所以6a+2b=-12.
f(2)=10+6a+2b+8=-12+10+8=6


0