在2008后面添上3个数字,组成一个七位数,使它成为3、4、5的倍数,这个七位数最大是______.

zb9171 1年前 已收到1个回答 举报

x_133 幼苗


能被4、5整除,这个数的个位上一定是0,
能被4整除的数,末尾两位能被4整除,因此十位上一定是偶数,
这个数最大是百位上9,十位上是8,2+8+9+8=27,27+0=27,能被3整除,
所以这个数最大是2008980.
故答案为:2008980.


2