解决问题(列方程)1、在北海旅游时,小英和小玉共捡了17个贝壳,小英捡的贝壳数是小玉的2.4倍,小英和小玉各捡了多少个贝

解决问题(列方程)
1、在北海旅游时,小英和小玉共捡了17个贝壳,小英捡的贝壳数是小玉的2.4倍,小英和小玉各捡了多少个贝壳?
2、生物组同学采集标本.其中植物标本的件数是昆虫标本的2.4倍,比昆虫标本多49件.生物组采集植物标本和昆虫标本各多少件?
yy2005woaini 1年前 已收到3个回答 举报

y8wa9gew 幼苗


设小玉捡到x个贝壳
2.4x+x=17
3.4x=17
x=5
答:小玉捡到5个,小英捡了12个.
设昆虫标本有x个
2.4x-x=49
1.4x=49
x=35
答:植物标本有84个,昆虫标本有35个.

1年前 追问

9

yy2005woaini 举报

请问,你的第一题的12是怎么算出来的?还有,第二题的84呢?

举报 y8wa9gew

1. 因为他们一共捡了17个,小玉建了5个,那么17-5=12就是小英的。 2. 题目说植物标本比昆虫标本多49个,我们算出昆虫标本有35个,那么植物标本就是35+49=84个。

didi1976929 幼苗


3.4x=17
x=5
小英12小玉5
1.4x=49
x=35
植物84昆虫35


2

俺村ss 幼苗


x加2.4x等于17


1