在宽为100m长为160m的矩形地面上修筑同样宽的几条道路余下部分作为耕地要使耕地面积为13500平方米请你设计一种方案

在宽为100m长为160m的矩形地面上修筑同样宽的几条道路余下部分作为耕地要使耕地面积为13500平方米请你设计一种方案,并求出相应的道路的宽.


求一元二次方程解答,求完整!
利尔giq 1年前 已收到1个回答 举报

我是酱排骨 春芽


答案示例:
1 设道路宽a米
(100-x)(160-x)=13500
x²+260x-2500=0
x1=-130+10√194 x2=-130-10√194(不符题意舍去)
2 设道路宽a米
(100-x)(160-2x)=13500
解得x1,2都为负数(不符题意,舍去)
3 和上面的差不多,你自己设计一下吧
希望我的回答对你的学习有帮助,


8