一个椭圆于一双曲线有公共焦点,他们的离心率之和为二分之五,

一个椭圆于一双曲线有公共焦点,他们的离心率之和为二分之五,
若椭圆的方程为十六分之x平方+十二分之y平方=1,求双曲线的方程.
无言泪语 1年前 已收到2个回答 举报

xuxk3581 幼苗


椭圆中,a²=16,a=4,b²=12,c²=a²-b²=4,所以 c=2
e=c/a=1/2
又双曲线中,c'=c=2,e'+e=5/2,所以 e'=2,
即 e'=c'/a'=2,所以 a'=1,
b'²=c'²-a'²=3,
所以 双曲线的方程为x²-y²/3=1


7

zhongqingwang 幼苗


(x)²/16+(y) ²/12=1 离心率:a=4 b²=12 c²=16-12=4 c=2 e=1/2
双曲线的e=5/2-1/2=2 因为公共焦点,双曲线的半焦距c=2 双曲线的半实轴a=c/e=2/2=1
半虚轴b^2=c^2-a^2=4-1=3 双曲线方程:(x)²--(y)²/3=1


1