求平面内到定点A(2,2)和定直线y=2距离相等的点P的轨迹方程

yungy 1年前 已收到1个回答 举报

cindylee 幼苗


设P(x,y)
∵ P到定点A(2,2)和定直线y=2距离相等
∴ √[(x-2)²+(y-2)²]=|y-2|
即 (x-2)²+(y-2)²=(y-2)²
∴ x=2
即P的轨迹方程是x=2


10