李老师出了两道题,全班40人中,第一题有30人做对,第二题有12人未做对,两题都做对的有20人.问:(1)第2题对而第一

李老师出了两道题,全班40人中,第一题有30人做对,第二题有12人未做对,两题都做对的有20人.问:(1)第2题对而第一题不对的有多少人?(2)两题多不对的有多少人?
风扬007 1年前 已收到1个回答 举报

yyw0083 种子


解题思路:根据题干画图(1)“第二题有12人未做对”则第二题做对的人数为40-12=28人,所以第2题对而第一题不对的人数=第二题做对的人数28人-两题都做对的人数20人;
(2)至少做对一题的人数为:做对第一题的人数+做对第二题的人数-两题都做对的人数;所以两题都不对的人数=总人数40人-至少做对一题的人数;

(1)做对第二题的:40-12=28(人),
第2题对而第一题不对的:28-20=8(人),
(2)两题都不对:40-(30+28-20)=40-38=2(人),
答:(1)第二题对而第一题不对的人数有8人,(2)两题都不对的有2人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了利用容斥原理解决实际问题的方法的灵活应用,这里利用画图的方法使分析过程更简洁明了.


3