甲、乙两个书架,甲书架有120本书,从甲书架拿24本到乙书架,则乙书架的[2/3]正好是甲书架的75%,乙书架原来有多少

甲、乙两个书架,甲书架有120本书,从甲书架拿24本到乙书架,则乙书架的[2/3]正好是甲书架的75%,乙书架原来有多少本书?
chery2 1年前 已收到4个回答 举报

兔皮狼 春芽


解题思路:先求出从甲书架拿24本到乙书架后,甲书架剩余书的本数,再依据分数乘法意义求出此时甲书架的75%的本数,最后根据分数除法意义求出从甲书架拿24本到乙书架后,乙书架书的本数即可解答.

(120-24)×75%÷
2
3-24,
=96×75%÷
2
3-24,
=72÷
2
3-24,
=108-24,
=84(本),
答:乙书架原来有84本书.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题时要明确:(1)求甲书架剩余书的本数的75%的本数是以甲书架剩余的本书为单位“1”,(2)求从甲书架拿24本到乙书架后,乙书架的书的本数是以乙书架增加24本书后的本数为单位“1”.


2

流浪世间 幼苗


甲乙两个书架,甲书架有书120本,从甲拿24本放入乙,则乙的2/3正好是甲的75%,乙暑假原来有多少本书?设乙书架上有x本书
2/3(x+24)=75%*(120-24)
2/3x+16=72
2/3x=56
x=84...


1

liuxingfeiyu1982 幼苗


乙 原本有有40本 甲给了24本 乙就有了64本~
然后甲就是96本


0

阿优曦曦 幼苗


乙原x => 甲120本,拿24本放入乙=> 甲剩96,乙变成x+24=>(x+24)*(2/3)=96*(75%)
=>(x+24)*(2/3)*(3/2)=96*(3/4)*(3/2)
=>x+24=96*9/8=12*9=108=>x=108-24=84...乙原有


0