题3:3分之1 ,3 ,12分之1 ,3分之4 ,64分之3 ,( )

题3:3分之1 ,3 ,12分之1 ,3分之4 ,64分之3 ,( )
A,84分之13 B,75分之64 C,52分之3 D,32分之3
题6:2分之1 ,1 ,8分之7 ,8分之5 ,32分之13,( )
A,4分之1 B,64分之15 C,64分之11 D,64分之7
根据前面数的规律选出后一位数.
撒旦的沫沫 1年前 已收到1个回答 举报

picarojesu 花朵


B,75分之64
64/75
两项相乘得到完全平方数的倒数.
1/3*3=1
3*1/12=1/4
1/12*4/3=1/9
4/3*3/64=1/16
3/64*64/75=1/25
A,4分之1
1/2,
1=4/4 ,
7/8 ,
5/8=10/16 ,
13/32
(3n-2)/2^n
n=6
(3n-2)/2^n=(3*6-2)/2^6=16/64=1/4


3