一家游泳馆每年6到8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元.

一家游泳馆每年6到8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元.
(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样的钱?
(2)什么情况下,购会员证比不购证更划算?
6868new 1年前 已收到2个回答 举报

jtr567 幼苗


解题思路:假设游泳x次,于是可表示购证后花费为(80+x)元,不购证花费3x元,
(1)当80+x=3x时,购会员证与不购证付一样的钱,然后解方程;
(2)当80+x<3x时购证更划算,然后解不等式.

假设游泳x次,则购证后花费为(80+x)元,不购证花费3x元,
(1)根据题意得80+x=3x,得出x=40,也就是说6-8月共游泳40次的话,两种情况花费一样多;
(2)根据题意得80+x<3x,得出x>40,6-8月游泳次数大于40的话,购证更划算.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用:首先审题找出题中的未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为x,然后用含x的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答,即设、列、解、答.


7

心口的朱砂痣 幼苗


购票数量有一个临界值,高于此值划算,等于此值效果相同,低于此值不划算
设临界值为x张,那么使用会员证和不使用会员证的花费差值是:
80+x-3x=80-2x
80-2x=0,x=40
1、当购买40次入场券时,购会员证与不购会员证付一样的钱
2、当购买多于40次入场券时,购会员证比不购会员证更划算
3、当购买少于40次入场券时,不购证比购证合算...


0