(2010•于都县模拟)把一段高3米,底面半径2分米的圆柱体钢材切削成一个与它等底等高的圆锥体,这个圆锥体的体积是___

(2010•于都县模拟)把一段高3米,底面半径2分米的圆柱体钢材切削成一个与它等底等高的圆锥体,这个圆锥体的体积是______.切削的部分熔化后,还可以铸成______个同样的圆锥体.
emily0930 1年前 已收到1个回答 举报

yiqun瓜子z 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的[1/3],据此即可求出圆锥的体积,据此解答即可.

3米=30分米
圆柱的体积是:3.14×22×30
=3.14×4×30
=376.8(立方分米)
圆锥的体积是:376.8×[1/3]=125.6(立方分米)
(376.8-125.6)÷125.6
=251.2÷125.6
=2(个)
答:圆锥的体积是125.6立方分米,剩下的还可以做成2个这样的圆锥;
故答案为:125.6立方分米;2.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题先根据圆柱和圆锥的体积的计算方法,分别求出圆柱和圆锥的体积,进而根据圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的[1/3],求出削去部分的体积,然后用削去部分的体积除以圆锥的体积即可得出结论.


5