(1)在三角形ABC中,A=60度,b=1..三角形ABC面积为根号3,则边长a等于?...

(1)在三角形ABC中,A=60度,b=1..三角形ABC面积为根号3,则边长a等于?...
(1)在三角形ABC中,A=60度,b=1..三角形ABC面积为根号3,则边长a等于?(2) 已知i分之a+2i=b+i(a.b属于
R),其中i为虚数单位.则 a+b (3)已知一条1000米长的输电线路AB出现一处故障,已确定A处有电,B处没有电,现用对分发检查故障所在位置,则第二次检查点在离处A多少米?
yofwewensdf 1年前 已收到3个回答 举报

焦酸桔子 花朵


(1)设c=AB,
由△ABC面积S=AB×AC×sinA/2=√3,
c×1×sin60°/2=√3
c×(√3/2)/2=√3,
∴c=4.
由a²=BC²=4²+1²-2×4×1×cos60°
=16+1-4
=13.
∴a=√13.
(2)由a/i+2i=b+i
-ai+2i=b+i,得b=0,-a+2=1,
∴a=1.
(3)①取AB中点C,
AC=BC,如果C有电,
②取CB中点D,∴AD=750(米)
如果C没有电,取AC中点E,
∴AE=250(米).
所以第二次检查离A750米或者250米.


6

雪域融情 幼苗


自己写或问老师


1

jint697 幼苗


(1)过点B作AC上的高BD交AC的延长线于点D,由S=(1/2)*b*BD=√3 ,得BD=2√3,又A=60度,则AD=2,则CD=1,则a^2=BD^2+CD^2=12+1=13,则a=√13。
(2)由已知得a+2i=bi-1,则a=-1,b=2,则 a+b =1。
(3)对分法:第一次取中500米,a.如此处有电,则第二次取中750米处,b.如此处没电,则第二次取中250...


0