初2因式分解(简单)4x^4-13x^2y^2+9y^4

雷奇 1年前 已收到2个回答 举报

豆末糖 幼苗


4x^4-13x^2y^2+9y^4=(x^2-y^2)(4x^2-9y^2)=
(x-y)(x+y)(2x-3y)(2x+3y)


6

pepperlee 幼苗


先十字相乘
x y
1 -1
4 -9(斜线打不出)
-13
xy(的系数)对了
∴原式=(x^2-y^2)(4x^2-9y^2)
=(x-y)(x+y)(2x-3y)(2x+3y)


1