若ab≠0,则|a|a+b|b|的值不可能是(  )

若ab≠0,则
|a|
a
+
b
|b|
的值不可能是(  )
A. -2
B. 0
C. 1
D. 2
qw266qw 1年前 已收到1个回答 举报

英伦nnGrant 花朵


解题思路:由于ab≠0,则有两种情况需要考虑:①a、b同号;②a、b异号;然后根据绝对值的性质进行化简即可.

①当a、b同号时,原式=1+1=2,或原式=-1-1=-2,
②当a、b异号时,原式=-1+1=0.

|a|
a+
b
|b|的值不可能的是1.
故选C.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 本题主要考查的是绝对值的性质,能够正确的将a、b的符号分类讨论,是解答此题的关键,难度适中.


9