已知sin阿尔法=3分之5,阿尔法是第二象限角,且tan(阿尔法+贝塔)=1,求tan贝塔

hyhs 1年前 已收到2个回答 举报

managr 幼苗


sina=3/5,且a是第二象限角,则cosa=-4/5
tana=sina/cosa=-3/4
tanb=tan[(a+b)-tana]
=[tan(a+b)-tana]/[1+tan(a+b)tana]
=[1-(-3/4)]/[1-(3/4)]
=7


4

goodly518 幼苗


没人抢?
tanb=tan{(a+b)-a]
=[tan(a+b)-tana]/[1+tan(a+b)tana]
sina=3/5
tana=-3/4
所以原式=7


2