某班从4 男2 女6 名班干部中任选3 人参加学校学生会干部的竞选

某班从4 男2 女6 名班干部中任选3 人参加学校学生会干部的竞选
1,求男生甲被选中的概率 2,设所选3 人中女生人数为X,求X的分布列
guoyuan628 1年前 已收到1个回答 举报

红红欣欣 幼苗


1.p=c(5,2)/c(6,3)=1/2
2.x可能的情况有0.1.2.
p(0)=C(4,3)/C(6,3)=1/5
P(1)=C(4,2)*2/C(6,3)=3/5
p(2)=C(4,1)./C(6,3)=1/5
X012
P1/53/51/5


5