H2C=CH-CH=CH2+H2C=CH-Cl反应生成啥?

H2C=CH-CH=CH2+H2C=CH-Cl反应生成啥?
考试挂科了,问老师老师不说,就给了一张卷子,说有40分原题,让我自己做,
sjian 1年前 已收到1个回答 举报

虾客行 春芽


看反应条件吧,发生加成反应,不是特别条件的话应该不会发生全加成,应该是一般加成
H2C=CH-CH=CH2+H2C=CH-Cl ==ClH2C-CH(CH=Ch2)-CH=CH2

1年前 追问

6

sjian 举报

好像是生成环吧

举报 虾客行

应该是断双键先的,看错了。环状的应该是断三个双键,然后又生成一个双键,其他的就加起来就行了