按八折购买某商品可以节省400元,这件商品的原价是多少?实际售价是多少?亏损率是多少?

按八折购买某商品可以节省400元,这件商品的原价是多少?实际售价是多少?亏损率是多少?
很详细的解答方式,原价是怎么算出来的,实际售价怎么算出来的,亏损率怎么算出来的,都要写!要快啊!
6太极9 1年前 已收到1个回答 举报

ss的实习小ee 幼苗


可以节省400元,也就是那个折扣20%了
400/20%=2000元.也就是说产品的售价就是2000元
那售价就是2000*80%=1600元,或者2000-400元=1600元
设成本为X.利润率=(1600-X)/1600(如果负数就是亏损率了)


7