已知全集U=R,非空集合A={x|x−2x−3<0},B={x|(x-a)(x-a2-2)<0}.

已知全集U=R,非空集合A={x|
x−2
x−3
<0},B={x|(x-a)(x-a2-2)<0}.
(1)当a=
1
2
时,求(∁UB)∩A;
(2)命题p:x∈A,命题q:x∈B,若q是p的必要条件,求实数a的取值范围.
静美听听 1年前 已收到1个回答 举报

maggielovemylife 幼苗


解题思路:(1)a=
1
2
时,A={x|2<x<3},B={x|[1/2<x<
9
4]}.全集U=R,由此能求出(CUB)∩A.
(2)由命题p:x∈A,命题q:x∈B,q是p的必要条件,知A⊆B.由此能求出实数a的取值范围.

(1)∵a=
1
2时,A={x|
x−2
x−3<0}={x|2<x<3},
B={x|(x-[1/2])(x-[1/4]-2)<0}={x|[1/2<x<
9
4]}.
全集U=R,
∴CUB={x|x≤
1
2,或x≥
9
4}.
∴(CUB)∩A={x|[9/4]≤x<3};
(2)∵命题p:x∈A,命题q:x∈B,q是p的必要条件,
∴A⊆B.
∵a2+2-a=(a-[1/2])2+[7/4]≥[7/4],
∴a2+2>a,
∵A={x|2<x<3},B={x|(x-a)(x-a2-2)<0},


a≤2
a2+2≥3,解得a≤-1或1≤a≤2,
故实数a的取值范围(-∞,-1],[1,2].

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的混合运用,考查实数满足条件的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意集合的包含的合理运用.


9