已知x2+3x-1=0,求:x3+5x2+5x+18的值.

wuhu12345 1年前 已收到4个回答 举报

清晨最后一滴露水 花朵


解题思路:由x2+3x-1=0得x2+3x=1,再进一步把x3+5x2+5x+18分解因式凑出x2+3x解决问题即可.

∵x2+3x-1=0,
∴x2+3x=1,
x3+5x2+5x+18
=x(x2+3x)+2x2+5x+18
=x+2x2+5x+18
=2(x2+3x)+18
=2+18
=20.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查分组分步分解因式,充分利用已知条件,凑出(x2+3x)这个因式是解决问题的关键.


6

6666676 幼苗


^2+3x=1
原式=x(x^2+3x)+2x^2+5x+18
=2x^2+6x+18
=20


2

_Lita 幼苗


x^2+3x=1
原式=x(x^2+5x+5)+18
=x(x^2+3x+5)+2x^2+18
=6x+2x^2+18
=2+18
=20


1

爱管闲事1234 花朵


x^3+5x^2+5x+18
=x^3+3x^2+2x^2-x+6x+18
=(x^3+3x^2-x)+2(x^2+3x-1)+20
=20


0