某项工程,由甲队单独做20小时完成,由乙队单独完成做12个小时完成,现在由甲队单独做8小时,剩下部分由甲

某项工程,由甲队单独做20小时完成,由乙队单独完成做12个小时完成,现在由甲队单独做8小时,剩下部分由甲
,乙共同完成,则甲乙共同完成对少小时,才能把工程完成
淡淡的yan 1年前 已收到2个回答 举报

兰帕德 幼苗


设甲速递 x y 剩下n小时完成 则:
20x =12y
得出:y=5/3x
8x + 5/3x*n +x*n = 20x
两边除以x得 8+5/3n+n=20
n= 4.5


3

jinan_haobo 幼苗


(1-2/5)*15/2=9/2


2