方程2x^2+2y^2+z^2+8yz-z+8=0所确定的函数z=(x,y)的极值……

wxy122 1年前 已收到1个回答 举报

永远的王子2 春芽


先求偏导:运用隐式方程求导法则.z对x:4x+2z·偏z/偏x+8(z+x·偏z/偏x)-偏z/偏x=0 →偏z/偏x=-(4x+8z)/(2z+8x-1).z对y:4y+2z·偏z/偏y2+8x·偏z/偏y-偏z/偏y=0.→偏z/偏y=-4y/(2z+8x-1).则方向导数z'=√[(偏z/偏x)^2+(偏z/偏y)^2] =√[(4x+8z)^2+(4y)^2] /(2z+8x-1) =4√[(x+2z)^2+y^2] /(2z+8x-1) 当方向导数z'=0时,函数z=z(x,y)取得极值.则必有:(x+2z)^2+y^2=0 ∴此时x+2z=0且y=0.则x=-2z.将x=-2z,y=0代入原隐式方程2x^2 +2y^2+z^2+8xz-z+8=0,得 8z^2 +0+z^2-16z^2-z+8=0 7z^2+z-8=0.求得:z=1或-8/7.即z=z(x,y)的 极大值是1; 极小值是-8/7.


8