计算1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12…+1993+1994-1995-1996+1997+1998-

计算1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12…+1993+1994-1995-1996+1997+1998-1999-2000,最后结果是(  )
A. 0
B. -1
C. 1999
D. -2000
zjl8886 1年前 已收到4个回答 举报

很爱张学友 幼苗


解题思路:根据题意发现每相邻的四个数相加减,得数都为-4,1到2000一共有50组这样的数,所以答案是-2000.

原式=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+(9+10-11-12)+…+(1997+1998-1999-2000)
=(-4)+(-4)+(-4)+…+(-4)
=(-4)×50
=-2000,
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的加减混合运算,解题的关键是仔细观察,发现规律.


7

飞儿妹妹 幼苗


原式=3-7+11-15+……+3995-3999
分成两部分
3+7+……+3995
=999(3+3995)/2=1997001
-(7+15+……+3999)=-999(7+3999)/2=-2000997
原式=-3996


2

我业治驼 幼苗


原式=3-7+11-15+……+3995-3999
分成两部分
3+7+……+3995
=999(3+3995)/2=1997001
-(7+15+……+3999)=-999(7+3999)/2=-2000997
原式等于-3996


2

夏晓寒 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+…+1993+1994-1995-1996+1997+1998-1999-2000=(1-3)+(2-4)+(5-7)+(6-8)+(9-11)+(10-12)+…+(1993-1995)+(1994-1996)+(1997-1999)+(1998-2000)=-2-2-2-2-2-…=-2000÷2×2=-2000


1