有一个正方形花坛,周围用边长为25厘米的方砖铺了一条1.5米的小路,

有一个正方形花坛,周围用边长为25厘米的方砖铺了一条1.5米的小路,
共用去方砖1776块,花坛的面积是多少平方米?
nisuifeng-361 1年前 已收到3个回答 举报

wangluoniba 幼苗


我详细的说一下吧
设花坛的边长为x米,有
(x+1.5)*1.5*4=0.25*0.25*1776
解得x=17
所以花坛的面积是:17*17=289平方米


9

为啥叫锅后 幼苗


两种方法。一种比较简单。就是0.25*0.25*1776=111平方米先算出一块的面积,然后乘以总块数。检举
还有一种就是。1776/(1.5/0.25)*0.25*1.5=111平方米。1.5/0.25求出横向的列数。1776除以横向的列数,求出纵向的行数纵向的行数乘以0.25,求出纵向的长度纵向的长度乘以1.5,求出总面积。...


2

溪水长流XX 幼苗


挺简单的,
0.25×0.25×1776=111(m2)
再用一块方砖的面积×总块数
就解决了。


1