在体积为2L密闭容器中加入反应物A、B,发生如下反应:A+2B=3C.经2min后,A的浓度从开始时的1.0mol•L-

在体积为2L密闭容器中加入反应物A、B,发生如下反应:A+2B=3C.经2min后,A的浓度从开始时的1.0mol•L-1 降到0.8mol•L-1.已知反应开始时B的浓度是1.2mol•L-1.则:2min末B的浓度______,C的物质的量______.2min内,用A物质的浓度变化来表示该反应的反应速率,即V(A)=______.
gylb3tz 1年前 已收到1个回答 举报

zdf912 幼苗


解题思路:计算2min内△c(A),利用浓度变化量之比等于化学计量数之比计算△c(B),2min末B的浓度=B的起始浓度-△c(B),利用浓度变化量之比等于化学计量数之比计算△c(C),根据n=cV计算C的物质的量,根据v=[△c/△t]计算v(A).

2min内△c(A)=1mol/L-0.8mol/L=0.2mol/L,
浓度变化量之比等于化学计量数之比,则△c(B)=2△c(A)=2×0.2mol/L=0.4mol/L,故2min末B的浓度=1.2mol/L-0.4mol/L=0.8mol/L,
浓度变化量之比等于化学计量数之比,则△c(C)=3△c(A)=3×0.2mol/L=0.6mol/L,故2min末C的物质的量=0.6mol/L×2L=1.2mol,
2min内,用A物质的浓度变化来表示该反应的反应速率,v(A)=[0.2mol/L/2min]=0.1mol/(L.min),
故答案为:0.8mol/L;1.2mol;0.1mol/(L.min).

点评:
本题考点: 化学反应速率和化学计量数的关系.

考点点评: 本题考查化学反应速率的有关计算,常用定义法及化学反应速率规律进行计算,比较基础.


7