二又五分之一乘一点五减百分之二百二十二加二十二点五加零点零五 简便运算 x+5分之x=100 解方程

淋雨的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

ww是我的名字 幼苗


二又五分之一乘一点五减百分之二百二十二加二十二点五加零点零五
=2.2x1.5-2.2+22.5+0.05
=2.2x(1.5-1)+22.55
=2.2x0.5+22.55
=1.1+22.55
=23.65

x+x/5=100
6/5x=100
x=100÷6/5
x=250/3

1年前 追问

9

淋雨的风筝 举报

(1.5-1)哪来的

举报 ww是我的名字

2.2x1.5-2.2 =2.2x1.5-2.2x1 =2.2x(1.5-1)