1.幼儿园中班同学的平均身高115厘米其中男孩比女孩多5分之1女孩平均身高比男孩高10分之1这班男孩平均身高

1.幼儿园中班同学的平均身高115厘米其中男孩比女孩多5分之1女孩平均身高比男孩高10分之1这班男孩平均身高
多少厘米?
阳光_SG 1年前 已收到1个回答 举报

格里格里 幼苗


假设男孩平均身高为X,女孩平均身高为Y,男孩人数为A,女孩人数为B;
根据题意得出A/B=6/5,X/Y=10/11,得出 1,B=5/6A, 2,Y=11/10X,
3,平均身高为:(AX+BY)/(A+B)=115
男孩的平均身高就是解这个方程式了,将1和2代入3中得出(AX+5/6A*11/10X)/(A+5/6A)=115
求解出答案男孩平均身高X=110厘米


4