x-(x-140)×160%-1/6x=140

x-(x-140)×160%-1/6x=140
请详写,还有一题
5x-(120-x)×3.75=162.5
翠袖笼纱 1年前 已收到3个回答 举报

B_ant 幼苗


x-(x-140)×160%-1/6x=140
x-8/5x+224-1/6x=140
-3/5x-1/6x=140-224
-23/30x=-84
x=--84*30/23
x=-2520/23
x=-109又13/23
5x-(120-x)×3.75=162.5
5x+3.75x=162.5+120×3.75
1.25x=612.5
x=490


3

youyou84 幼苗


x-(x-140)×160%-1/6x=140
x-1.6x+140×1.6-1/6x=140
(0.6+1/6)x=140×(1.6-1)
23/30x=140×0.6
x=140×0.6×30/23
=109.6

5x-(120-x)×3.75=162.5
5x+3.75x=162.5+120×3.75
1.25x=612.5
x=490


1

空五七 幼苗



0