对爱因斯坦光电效应方程EK=hν-W,下面的理解正确的有(  )

对爱因斯坦光电效应方程EK=hν-W,下面的理解正确的有(  )
A.只要是用同种频率的光照射同一种金属,那么从金属中逸出的所有光电子都会具有同样的初动能EK
B.式中的W表示每个光电子从金属中飞出过程中克服金属中正电荷引力所做的功
C.逸出功W和极限频率ν0之间应满足关系式W=hν0
D.光电子的最大初动能和入射光的频率成正比
神童的太阳 1年前 已收到1个回答 举报

nyj1974 幼苗


解题思路:发生光电效应的条件是入射光的频率大于极限频率,根据光电效应方程可知最大初动能与入射光频率的关系.

A、根据光电效应方程Ekm=hγ-W0知,同种频率的光照射同一种金属,从金属中逸出的所有光电子最大初动能EK都相同,但初动能可能不同.故A错误.
B、W表示逸出功,是每个电子从这种金属中飞出过程中,克服金属中正电荷引力所做的功的最小值.故B错误;
C、根据光电效应方程Ekm=hγ-W0知,当最大初动能为零时,入射频率即为极限频率,则有W=hν0,故C正确.
D、根据光电效应方程Ekm=hγ-W0知,最大初动能与入射光的频率成一次函数关系,不是正比关系.故D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 爱因斯坦质能方程.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应的条件,以及掌握光电效应方程,知道最大初动能与入射光频率的关系,注意逸出功的含义.


4