设复数z满足z•(1+i)=6-2i,则复数z的共轭复数是(  ) A.2-4i B.2+4i C.4+4i D.4-

设复数z满足z•(1+i)=6-2i,则复数z的共轭复数是(  )
A.2-4i B.2+4i C.4+4i D.4-4i
c2u7 1年前 已收到1个回答 举报

小马弟 幼苗


由z•(1+i)=6-2i,得: z=
6-2i
1+i =
(6-2i)(1-i)
(1+i)(1-i) =
4-8i
2 =2-4i .

.
z =2+4i .
故选B.


10