2log2^x+3logx^2-7=0

电脑青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

10001m 幼苗


你的意思是 2*(以2为底x的对数)+3*(以x为底2的对数)-7=0吗?
如果是这样的话,用换底公式:
log(任意数为底)b
log(a为底)b= ————————————
log(任意数为底)a
lnx ln2
2* ———— +3* ———— -7=0
ln2 lnx
2 * lnx * lnx + 3 * ln2 * ln2 - 7 * ln2 * lnx = 0
设lnx为y
2y^2-7yln2+3(ln2)^2=0
解二次方程得y1=ln8
y2=ln根号2
即lnx=ln8 或lnx=ln根号2
得x=8 或 根号2


8

吃心妄想1 幼苗


由换底公式可得x1=根2,x2=8.


1