已知等边三角形的周长为24cm,则等边三角形的面积为多少?3Q

elvislau 1年前 已收到1个回答 举报

li1945415 幼苗


等边三角形的周长为24cm 所以 边长为 24/3=8cm 等边三角形的面积是边长平方的(√3/4)倍 ∴面积=(√3/4)*64=16√3


6