甲、乙两个容器里共盛有盐水1000克,从甲容器中取出二分之一,从乙容器中取出三分之一,结果两个容器里共

甲、乙两个容器里共盛有盐水1000克,从甲容器中取出二分之一,从乙容器中取出三分之一,结果两个容器里共
剩下600克盐水,甲、乙两个容器里原来有多少克盐水
妙琴 1年前 已收到3个回答 举报

shaoyw2004 幼苗


设甲原来X克,乙1000-X克
X-X/2+(1000-X)*(1-1/3)=600
X/2+2000/3-2X/3=600
2X/3-X/2=2000/3-600
X/6=200/3
X=400
甲原来有400克,乙原来有600克


2

紫壁樵歌 精英


设甲容器原来有x克,则乙容器原来有1000-x克
1/2x+1/3(1000-x)=1000-600
1/2x+1000/3-1/3x=400
1/2x-1/3x=400-1000/3
1/6x=200/3
x=200/3÷1/6
x=400
乙容器原来有1000-x=1000-400=600克


2

梅院三姐 幼苗


设甲容器盛水x克,乙容器盛水y克。 得方程 x+y=1000 1000-1/2x+1/3y=600 解方程得x=400 y=600


0