求函数f(x)=[1−x/1+x]在x=0点处带拉格朗日型余项的n阶泰勒展开式.

幸福的海洋 1年前 已收到1个回答 举报

紫-色 花朵


解题思路:将函数进行适当化简后直接代入麦克劳林公式即可.

函数f(x)在x=0点处代拉格朗日型余项n阶泰勒展开式为:
f(x)=f(0)+f′(0)x+
1
2!f″(0)x2+…+
1
n!f(n)(0)xn+
1
(n+1)!f(n+1)(θx)xn+1.
f(x)=
1−x
1+x=−1+
2
1+x,
因为(
1
1+x)(n)=(−1)n
n!
(1+x)n+1,
所以,f(x)=−1+2×
1
1+x=-1+2×[1-x+x2-x3+…+(-1)nxn+(−1)n+1
1
(1+θx)n+2xn+1]=1−2x+2x2−2x3+…+(−1)n2xn+(−1)n+1
2xn+1
(1+θx)n+2,0<θ<1.

点评:
本题考点: 带有拉格朗日型余项的n阶泰勒公式.

考点点评: 本题求泰勒公式展开.先进行适当的化简可极大地减少运算量.


4