1.20克碳和氧化铜的混合物加热完全反应后,称量剩余固体的质量为15.6克,求原混合物中碳与氧化铜的质量比

1.20克碳和氧化铜的混合物加热完全反应后,称量剩余固体的质量为15.6克,求原混合物中碳与氧化铜的质量比
2.将171克石灰石高温煅烧(杂志不含氧也不参加反应),待反应完全后测得残余物中氧元素的质量减少了24克,求石灰石中碳酸钙的质量分数
amaoxz 1年前 已收到1个回答 举报

bruvzb 幼苗


1.加热完全反应后,称量剩余固体的质量为15.6克,固体减少4.4克=CO24.4克
设生成4.4克CO2需要X克C和Y克CuO
C+2CuO=2Cu+CO2
12 160 44
x y 4.4
12:44=X:4.4
160:44=Y:4.4
解得X=1.2克,Y=16克
可见原混合物中C和CuO的质量分别是1.2克和18.8克( 20克碳和氧化铜的混合物)或4克和16克,质量比是3:47或1:4
2.待反应完全后测得残余物中氧元素的质量减少了24克,即生成的CO2中O元素的质量是24克
24除以CO2中O元素的质量分数得出CaCO3分解出的CO2的质量
24/(16*2/12+16*2)=33克
设石灰石中CaCO3为X克
CaCO3=CaO+CO2
100 44
X 33
100:44=X:33
X=150
150/171*100%=87.7%


5