设a>0且a不等于1,函数f(x)=loga(x^2-2x+2)有最小值,则不等式loga(2x-1)>0的解集为

gia-p 1年前 已收到1个回答 举报

bff123 幼苗


真数=(x-1)^2+1>0
所以定义域是R
且真数开口向上,所以有最小值
即真数是先单调递减后单调递增
f(x)也有最小值
所以也是先单调递减后单调递增
即f(x)和真数单调性一致
所以logaX是增函数
所以a>1
loga(2x-1)>0=loga(1)
a>1,logaX是增函数
所以2x-1>1
x>1


10