两个数相除商是8,被除数、除数与商的和是170,被除数是______.

天雅是我家 1年前 已收到1个回答 举报

梅酒人间 幼苗


解题思路:根据题意知:被除数÷除数=8,可得被除数=除数×8;又被除数+除数+8=170,把被除数=除数×8代入被除数+除数+8=170中,求出除数的数值,进而求得被除数的数值.

因为被除数÷除数=8,
所以被除数=除数×8;
因为被除数+除数+8=170,所以
除数×9=162,
除数=18;
所以被除数=18×8=144.
故答案为:144.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 解决此题关键是灵活运用乘与除的互逆关系,先求出除数的数值,进而求出被除数的数值.


4